首页 政务咨询

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


政务咨询


标题:关于离婚后房屋未过户的相关事宜

问: 你好,我想咨询一下,离婚后房子归男方,房贷至今未还清,如果女方再买房,如何才能享有首套房的购房政策

提问时间:2020-08-02 11:59

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
        您的留言已收悉,现回复如下:
        根据职能职责,建议您向房屋座落辖区不动产登记部门咨询。感谢您对我局工作的理解和支持。
 
                      达州市房产管理局
                             2020年8月3日

回复时间: 2020-08-03 08:46



标题:关注农村宅基地住房拆房赔偿标准

问: 现在队里开会说是宅基地老房子拆房有补贴,请问是什么补偿标准?

提问时间:2020-08-01 17:20

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
        您的留言已收悉,现回复如下:
        根据职能职责,建议您向房屋征收部门咨询。感谢您对我局工作的理解和支持。
 
                      达州市房产管理局
                             2020年8月3日

回复时间: 2020-08-03 08:44



标题:房屋合同备案

问: 房屋合同备案这么慢吗,从5月底到现在都没有备案成功,建行的这么慢吗,同一期的都下来了

提问时间:2020-07-28 11:47

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
        您的留言已收悉,现回复如下:
        依据《城市商品房预售管理办法》第十条“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。”之规定,开发企业在签订商品房买卖合同后30日内,应当向房管局提交备案申请,房管局在3个工作日内完成备案工作。若开发企业未在规定时限内提交备案申请,您可以向房屋坐落辖区住建主管部门投诉或通过法律途径维权。我局交易科咨询电话:2145037,联系人:常涛。感谢您对我局工作的理解和支持。
 
                      达州市房产管理局
                             2020年7月29日

回复时间: 2020-07-29 08:06