首页 政务咨询

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


政务咨询


标题:过户

问: 请问通川北路老北站家属院的房子还能不能过户

提问时间:2019-09-19 19:00

回复:

尊敬的网民朋友,你好!
      你的留言已收悉,现回复如下:
      自2016年9月28日达州市施行不动产统一登记以来,我局的房屋权属登记工作已移交市不动产登记中心;办理房屋过户事宜建议你咨询不动产登记中心。感谢你对我局工作的关注和支持。

达州市房产管理局
2019年9月20日

回复时间: 2019-09-20 08:47



标题:未验收就交房

问: 买的小区房子未经部门验收通知业主领房、现房产证及其他证据都未办理下来

提问时间:2019-09-18 15:08

回复:

尊敬的网民朋友,你好!
      你的留言已收悉,现回复如下:
      根据职能职责划分,关于房屋竣工验收问题建议你咨询建设主管部门;办理房产证事宜建议你咨询不动产登记中心。感谢你对我局工作的关注和支持。

达州市房产管理局
2019年9月19日
 

回复时间: 2019-09-19 14:20



标题:买房

问: 买房子,钱一次性付清,合同说是拿到房管局备案,我手里一份合同都没有。这合理吗

提问时间:2019-09-16 13:20

回复:

尊敬的网民朋友,你好!
       你的留言已收悉,现回复如下:
       按照《城市商品房预售管理办法》第十条规定:“商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续”。为方便购房户少跑路,开发企业一般情况都是在备案完成后再将商品房买卖合同附备案表送达购房户手中。经核实,你的开发企业正在准备相关资料,待完善后向我局申请备案。感谢你对我局工作的关注和支持。

达州市房产管理局
2019年9月18日

回复时间: 2019-09-18 13:57