首页 局长信箱

姓名:

电话:

主题:

内容:

验证码:


局长信箱


标题:关于达州西外罗马骊城不动产证办理

问: 本人父母购买达州西外罗马骊城房子 至今已有七年之久,开发商至今没有办理房产证, 望有关领导督促、监督罗马骊城开发商,宏信房地产开发有限公司尽快给住户办理不动产证

提问时间:2020-05-26 10:36

回复:

尊敬的网民朋友,你好!
       你的留言已收悉,现回复如下:
       针对你所反映的情况,根据职能职责建议你咨询市不动产登记中心。感谢你对我局工作的理解和支持。
                                           达州市房产管理局
                                                      2020年5月26日

回复时间: 2020-05-26 15:11



标题:四川省达州市盛德地产“启悦府”违规违建

问: 一 “启悦府”楼盘在销售过程中严重违反了《合同法》,严重侵犯了业主的合法权益。以学区房,公园,漂亮的沙盘,样板房,虚假宣传广告。以“实得面积误差与样板房是1:1”,“电梯是二梯六至七户”,“绿化为35%”,“容积率为3.5%”,“2019年12月底交房”来诱导业主买房。故意隐瞒真实情况,故意设陷阱让业主作出误导,诱导业主买房。在签合同时故意催签,不许拍照,伙同银行部门办假征信,假离婚证等手续按结贷款。以网签为由合同三个月才让拿。拿合同时不让业主看合同内容,必须要求业主签承诺书放弃增加两部电梯及房屋缩水面积才让拿合同!到手的合同业主们才发现原始合同面目全非,内容全掉包,重要数据不见了,业主签字按手印十余页重要内容已不知去向。添加的全是业主们逼迫维权一年多时间的霸王条款。原始合同调包为现在各部门备案的假合同,不择手段,严重欺诈二千户左右购房业主!           调包合同骑缝章印漏洞百出,字迹不清,边缘粗细不均匀,章型不成形,纸张颜色不合等。合同内容有失公平,公正,双方不平等条约,“启悦府”视《合同法》为已出,虚假销售,欺诈销售,已构成了违法! 二   住建局,房管局等部门把业主原始备案合同视如稿纸随意调换,伙同“启悦府”如户型图等重要资料想换即换。(2019年4月业主去住建局要户型图推委说是草图不准拿,而2019年6月又让业主自已去拿所谓的“户型图”)历次对业主公布的数据自相矛盾!《原始合同》中的重要“实得面积”银行部门的“承诺书”及物业管理所签的“协议”中的“实得面积”数据是哪来的?现在各部门的备案合同都是“启悦府”早已预备的调包合同,假合同!           “启悦府”楼盘从审批手续到建修过程中监管部门不实地督察,“启悦府”“启祥府”两块共103亩土地住建局审批只准建4000套房(达州电视台专题报道)为何现在仅“启悦府”60亩土地就建6214套?并且还有两栋30层楼高的商业用房近1000余套。预售许可证只是九栋楼房为何变成十一栋?而且每栋是两个单元?(例如A栋是A1,A2)密不透风!光线黑暗白天必须开电灯!住建局回复的红头文件及主管领导公布的每栋套数及商业楼的层数,高度前后都不一致,随时变化,漏洞百出:综合技术参术是4859套住房,3月20日公布5895套住房,房管局备案却是6214套住房!60亩土地修建7000余套房!!!它违建,乱建,乱改建,增建,想怎么改就怎么改,严重超容积率,这些部门都回复合法,合理。它不受任何部门管制!             望职能部门能有效快捷解决几千户业主们的购房问题

提问时间:2020-05-18 12:28

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
  您的留言已收悉,现回复如下:
       根据属地管理原则,建议您向达川区相关部门反映。感谢您对我局工作的理解和支持。 
 
达州市房产管理局
   2020年5月20日

回复时间: 2020-05-20 11:02



标题:启悦府违规违建

问: 启悦府违规违建,严重超溶积率。宣传二梯六户,現违规将大户隔成小户,变相的一房两卖。这样子两套严重缩水,合同调包,欺诈销售。房还未建,相关部门就颁发预售证给开发商。这种行为,就是官商勾接!包庇垣护开发商,现在KE栋不在启悦府这块地盘,相关部门居然说给开发商是假证,这不是自己打自己脸嘛!几千业主可能全体停贷。望领导高度重视!

提问时间:2020-05-16 00:22

回复:

尊敬的网民朋友,您好!
  您的留言已收悉,现回复如下:
       根据属地管理原则,建议您向达川区住建局反映。感谢您对我局工作的理解和支持。 
 
达州市房产管理局
   2020年5月18日

回复时间: 2020-05-18 11:53